Generali assurances

Vous ne pouvez pas sélectionner deux débats aux mêmes heures

Merci de ne pas sélectionner plus de trois débats par jour

Le programme

  • Vendredi 4 décembre
  • Samedi 5 décembre
Thématiques des débats et intervenants Jours / Horaires / Lieux

1. Peut-on prévoir l'avenir ?

Ouverture:

Eric Falt, Sous-Directeur général pour les relations extérieures et l'information du public de l'UNESCO

François Lemarchand, Président de la Fondation Nature & Découvertes

Jacques ATTALI, Écrivain, président de Positive Planet

Modéré par : David ABIKER

Vendredi 4 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 1

3. Tous connectés : de quelle société numérique voulons-nous ?

Emmanuel CARLI, Directeur général d'Epitech
Stéphane DISTINGUIN, Président fondateur de Fabernovel
Benjamin des GACHONS, Directeur de Change.org France
Axelle LEMAIRE, Secrétaire d'Etat en charge du numérique
Frédéric MAZZELLA, Président-Fondateur de BlaBlaCar

Modéré par : Nicolas ARPAGIAN

Vendredi 4 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 2

4. Comment les jeunes vont changer le monde ?

Olivier BLANC, Directeur général de Sam Outillage
Matthieu DARDAILLON, Initiateur de Ticket for change
Emmanuelle DUEZ, Cofondatrice de l'association Women'Up et de The Boson Project
Antoine DULIN, Ancien délégué national des scouts et guides de France, membre du bureau du CESE
Dominique LEMAISTRE, Directrice du Mécénat à la Fondation de France

Modéré par : Philippe MABILLE

Vendredi 4 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 4

5. Changer tous les climats : soyons tous acteurs d'un monde meilleur.

Introduction de Eric Lombard, Directeur général de Generali France

Sébastien CHABAL, Ancien international de rugby, président de Chabal Sport Citoyen
Jean-Paul DELEVOYE, Ancien président du CESE
Cynthia FLEURY, Philosophe
Thibault GUILLUY, Directeur général de ARES (Association pour la réinsertion économique et sociale)
Eric LOMBARD, Directeur général de Generali France

Modéré par : Gilles LE GENDRE

Vendredi 4 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 12

6. Etre homme, c'est être responsable.

Christian COURTIN-CLARINS, Président du Conseil de surveillance du Groupe Clarins
Roland JOURDAIN, Skipper, créateur du Fonds Explore
Bertrand PICCARD, Fondateur de Solar Impulse, psychiatre

Modéré par : Yves THRÉARD

Vendredi 4 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 1

8. Professionnel et personnel : comment équilibrer sa vie ?

Philippe GRIMBERT, Écrivain, psychanalyste
Arnaud de SAINT SIMON, Président du Groupe Psychologies
Amélie VIDAL-SIMI, Président Directeur Général HENKEL FRANCE

Modéré par : Laurence LEMOINE

Vendredi 4 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 4

9. Libérons nos organisations pour un nouveau climat de confiance et de performance.

Isaac GETZ, Docteur en psychologie, professeur à l'ESCP Europe
Emmanuel HERVÉ, Président du Groupe Hervé
Xavier LAUREAU, Directeur général des Fermes de Gally
Laurence VANHÉE, Fondatrice et Chief Happiness Officer de Happyformance
Carlos VERKAEREN, Président du Groupe Poult

Modéré par : Hugues CARLIER

Vendredi 4 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 11

10. Durable et vivable : une autre ville est possible.

Philippe BARRE, Initiateur du Projet Darwin
Vincent CALLEBAUT, Architecte
Catherine MULLER, Présidente de l'UNEP
Eric PIOLLE, Maire de Grenoble
Thierry ROCHE, Architecte, urbaniste

Modéré par : Bruno LHOSTE

Vendredi 4 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 12

11. Vers une économie positive : comment accélerer la transition ?

Arnaud DESCHAMPS, Directeur général de Nespresso France
Tristan LECOMTE, Fondateur d'Alter Eco et de Pur Projet
Corinne LEPAGE, Présidente du Rassemblement Citoyen-Cap21, avocate
François MARTY, Président du Chênelet

Modéré par : Nathalie CROISÉ

Vendredi 4 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 2

13. Comment la recherche et l'innovation peuvent-elles sauver la planète ?

Fatoumata KEBE, Doctorante en astronomie
Matthieu VILLIERS, Directeur de la rédaction de Science & Vie

Modéré par : Louis-Albert de BROGLIE

Vendredi 4 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 12

14. L'avenir à portée de main : vers un printemps de l'éducation.

Fabrice BARDÈCHE, Vice-président de IONIS Education Group
François TADDEI, Directeur du Centre de recherches interdisciplinaires à l'Université Paris Descartes
Antonella VERDIANI, Présidente du Printemps de l'éducation

Modéré par : Laurence FOLLÉA

Vendredi 4 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 2

15. De la compétition à la coopération : comment bâtir un autre climat économique ?

Michel GSCHWIND, Président d'Areco
Guy HASCOËT, Ancien secrétaire d'état à l'économie sociale et solidaire, Mission Alliance dynamique du groupe La Poste
Jean-Christophe JUILLIARD, Directeur Général Adjoint du groupe coopératif agricole international Limagrain
Pierre PELOUZET, Médiateur des relations inter-entreprises
Laurence RUFFIN, Présidente d'Alma
Pierre VALENTIN, Président du Directoire d’Ecofi Investissements

Modéré par : Christophe SEMPELS

Vendredi 4 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 1

16. Le climat, à quel prix ?

Christine BARGAIN, Directrice RSE du Groupe La Poste
Stéphane DEDEYAN, Directeur général délégué de Generali France
Romain FERRARI, Directeur général du Groupe Serge Ferrari, Président de Fondation 2019
Myriam MAESTRONI, Fondatrice d'Economie d'énergie
Christian de PERTHUIS, Professeur d'Économie à l'Université Paris Dauphine, Fondateur de la Chaire Économie du Climat
Bertrand SWIDERSKI, Directeur RSE du groupe Carrefour

Modéré par : Jean-Louis CAFFIER

Vendredi 4 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 11

17. Recycler, réduire, refonder, rêver : le changement est dans l'R.

Emmanuel DRUON, Président de Pocheco
Matthieu GROSSET, Directeur général de Juratri
Hélène de LA MOUREYRE, Fondatrice de Bilum
Joël TRONCHON, Directeur du développement durable du Groupe Seb, Directeur de la fondation Seb
Benoît VARIN, Cofondateur de Recommerce Solutions et de RCube

Modéré par : Gildas BONNEL

Vendredi 4 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 4

18. Demain, un meilleur climat.

Introduction musicale par l'ensemble Jubileo
Laurence BÉNÉZIT, soprano et Michael LONSDALE, récitant

Cyril DION, Auteur, réalisateur, cofondateur de l'association Colibris
Mélanie LAURENT, Actrice, réalisatrice

Modéré par : Arnaud de SAINT SIMON

Vendredi 4 décembre
19h00 à 20h30
UNESCO
Salle 1

Thématiques des débats et intervenants Jours / Horaires / Lieux

19. Nourrir les hommes, les nouveaux défis de l'agriculture.

Jean-Yves FOUCAULT, Président du groupe coopératif agricole international Limagrain, agriculteur-éleveur
Charles HERVÉ-GRUYER, Créateur de la Ferme biologique du Bec Hellouin
Bruno PARMENTIER, Économiste, agriculteur, auteur
Philippe TILLOUS-BORDE, Ingénieur en agronomie, président de la Fondation Avril

Modéré par : Eric FOTTORINO

Samedi 5 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 2

20. Pour une désobéissance créatrice.

Nicolas HULOT, Président de la Fondation pour la Nature et l'Homme, Envoyé spécial pour la protection de la planète
Vandana SHIVA, Cofondatrice du mouvement altermondialiste, docteur en physique quantique et en philosophie

Modéré par : Lionel ASTRUC

Samedi 5 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 1

21. Les nouveaux circuits financiers de l'économie collaborative.

Jean-Louis BANCEL, Président du Groupe Crédit Coopératif
Jean-Pierre LEFRANC, Directeur financier de la Fondation de France
Antonio MELOTO, Fondateur et directeur de l'ONG Gawad Kalinga
Maxime de ROSTOLAN, Fondateur de Blue Bees

Modéré par : Nicolas ROSSIGNOL

Samedi 5 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 4

22. De l'innovation à l'usage : inventons un monde meilleur.

Xavier DUPORTET, Docteur en biologie synthétique, président de Eligo Bioscience et de Hello Tomorrow
Parker LIAUTAUD, Explorateur polaire, militant du changement climatique
Mélanie MARCEL, Cofondatrice de SoScience
François MOISAN, Directeur exécutif de la stratégie et de la recherche, directeur scientifique de l'ADEME
Jean-Baptiste SANTOUL, Directeur Général Laundry & Home Care HENKEL FRANCE

Modéré par : Eric JOUAN

Samedi 5 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 11

23. Changer de leadership pour changer de climats.

Jérôme BÉDIER, Secrétaire Général et Directeur Général Délegué de Carrefour
Arnaud DESCHAMPS, Directeur général de Nespresso France
Nathalie LOISEAU, Directrice de l'École Nationale d'Administration (ENA)
Eric LOMBARD, Directeur général de Generali France
Jean-François RIAL, Président Directeur Général du groupe Voyageurs du Monde

Modéré par : Arnaud de SAINT SIMON

Samedi 5 décembre
11h00 à 12h30
UNESCO
Salle 12

24. Conscience collective et nouvelles références.

André COMTE-SPONVILLE, Philosophe
Samuel ROUVILLOIS, Prêtre, philosophe
Odon VALLET, Écrivain, professeur des sciences des religions à la Sorbonne

Modéré par : Nicolas ROSSIGNOL

Samedi 5 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 1

25. Une nouvelle géographie du monde.

Isabelle AUTISSIER, Présidente du WWF France, navigatrice
Gilles BOEUF, Biologiste, professeur à l'Université Pierre et Marie Curie

Modéré par : Pascale d' ERM

Samedi 5 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 4

26. Entreprises, société civile : vers de nouvelles alliances écolonomiques.

Jean-François CARON, Maire de Loos-en-Gohelle
Jean-Marc DUVOISIN, Directeur Général de Nespresso
Yannick JADOT, Député européen
Harriet LAMB, Présidente de International Alert
William WARSHAUER, Président de Technoserve

Modéré par : Caroline DELAGE

Samedi 5 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 11

27. Travailler tous, travailler mieux : l'urgence d'agir pour l'emploi.

Pierre ALLARY, Président de Multi Restauration Méditerranée
Pierre LARROUTUROU, Économiste, fondateur du parti Nouvelle Donne
Bruno LECHEVIN, Président de l’ADEME
François PÉLISSIER, Président de la CCI de Meurthe-et-Moselle
Emmanuelle WARGON, Directrice générale affaires publiques et communication chez Danone

Modéré par : Serge MARTI

Samedi 5 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 9

28. Entreprendre autrement pour transformer la société : le nouveau pouvoir des entrepreneurs sociaux.

Guillaume BAPST, Directeur de l’Association Nationale Des Épiceries Solidaires (ANDES)
Frédéric BARDEAU, Président cofondateur de Simplon.co
Jean-Michel RICARD, Cofondateur Directeur général de Siel Bleu
Hugues SIBILLE, Président de la Fondation Crédit Coopératif
Marie TRELLU-KANE, Présidente et cofondatrice exécutive d’Unis-Cité

Modéré par : Anne-Catherine HUSSON-TRAORÉ

Samedi 5 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 2

29. Alimentation : pour d'autres climats dans nos assiettes.

Grégoire GONNORD, Président de Fleury Michon
Claude GRUFFAT, Président de Biocoop
Charles KLOBOUKOFF, Président-fondateur de Léa Nature
Elisabeth LAVILLE, Experte de la responsabilité sociale et environnementale de l'entreprise, Fondatrice de Utopies

Modéré par : Elisabeth LAVILLE

Samedi 5 décembre
14h30 à 16h00
UNESCO
Salle 12

30. Quels sont les scénarios énergétiques du futur ?

Jean-Louis ETIENNE, Médecin, explorateur
Jean-Bernard LÉVY, Président directeur général du groupe EDF
Joël de ROSNAY, Conseiller du Président d’Universcience, Président de Biotics International

Modéré par : François LENGLET

Samedi 5 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 1

31. Une nouvelle vision du travail.

Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET, Ancienne Ministre de l’Environnement, Vice-présidente déléguée des Républicains
Antoine LEMARCHAND, Président de Nature & Découvertes
Stéphane ROUSSEL, Directeur général en charge des Opérations, Membre du Directoire de Vivendi
Patrick VIVERET, Philosophe

Modéré par : Nicolas ROSSIGNOL

Samedi 5 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 2

32. Explorer l'invisible.

Stéphane ALLIX, Écrivain, réalisateur, fondateur de l'INREES
Thierry JANSSEN, Fondateur de l’Ecole de la Présence thérapeutique, psychothérapeute
Corine SOMBRUN, Ecrivain

Modéré par : Stéphane ALLIX

Samedi 5 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 4

33. Pour une mode qui change le monde !

Robin CORNELIUS, Fondateur de Switcher, directeur de Product DNA
Sakina M'SA, Créatrice de mode
Carry SOMERS, Fondatrice de Fashion Revolution et de Pachacuti
Bert van SON, Président de MUD Jeans

Modéré par : Cécile LOCHARD

Samedi 5 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 9

34. Le climat médiatique : comment promouvoir une information positive ?

Walter BOUVAIS, Cofondateur et directeur de la publication de Terra Eco
Eric FOTTORINO, Journaliste, écrivain, fondateur du journal le 1
Anne-Catherine HUSSON-TRAORE, Directrice générale de Novethic
Anne-Sophie NOVEL, Journaliste, fondatrice de Place To B COP21
Frédéric TOUSSAINT, Directeur de la Communication et des Partenariats institutionnels du Groupe Crédit Coopératif

Modéré par : Gilles VANDERPOOTEN

Samedi 5 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 12

35. Refonder l'entreprise pour un nouveau climat économique et social.

Marie-Louise ANTONI, Conseillère du Président, membre du Comité de Direction Générale chez Generali
Anne-France BONNET, Fondatrice de Nuova Vista
Emery JACQUILLAT, Président CAMIF MATELSOM
Nicole NOTAT, Présidente de Vigeo
Blanche SEGRESTIN, Professeur, responsable de la formation doctorale des Mines Paristech

Modéré par : Gilles LE GENDRE

Samedi 5 décembre
16h30 à 18h00
UNESCO
Salle 11

36. Comment apprendre de l'Autre ?

Introduction d'Irina BOKOVA, directrice générale de l'UNESCO

Gert-Peter BRUCH, Réalisateur, fondateur et président de Planète Amazone
Mundiya KEPANGA, Leader papou traditionnel
George NUKU, Artiste plasticien Maori
Cacique RAONI METUKTIRE, Chef suprême du peuple Kayapo, Amazonie brésilienne

Modéré par : Gert-Peter BRUCH

Samedi 5 décembre
18h30 à 20h00
UNESCO
Salle 1

37. Les artistes : visionnaires du monde qui vient.

Yacine AIT KACI, Auteur, réalisateur et artiste
Frédérique BEDOS, Fondatrice du Projet Imagine, journaliste
REZA, Photographe

Modéré par : Caroline DELAGE

Samedi 5 décembre
18h30 à 20h00
UNESCO
Salle 2

  • Vendredi 4 décembre
  • Samedi 5 décembre